понедельник, 13 апреля 2020 г.

И снова про маски.Избитая тема, но все же

После  одной  сшитой модели масок,на просторах интернета встретила вот это фото
Потом уже нашла выкройка и МК как она шьётся. Эта маска мне показалась на много удобнее предыдущей. Так же в этой маске можно сделать отделение для сменного фильтра. Вот такая маска получилась у меня.

Это чертеж выкройки маски. Складываем лист бумаги формата А4 пополам. Это будет центр нашей маски.
Теперь от линии центра в одну сторону строим  выкройка маски.  Складываем лист пополам по линии центра и вырезаем выкройка по красной линии.
У нас получилось две детали. Переносим выкройка на ткань.  По нижней линии основной детали маски и по выгнутой линии части для подбородка делаем припуск 0.7 см (ширина лапки). 

Теперь н  выкройке по зелёной линии отрезаем боковую часть маски или можно просто загнуть.


Это деталь для сменного фильтра.  Должно получиться: 2 основных детали маски,2 детали для подбородка и 1 деталь для сменного фильтра.
На всех деталях стачиваем выставку на основной части маски. Разутюживаем  срезы.


На детали для сменного фильтра заутюживаем бока и прокладываем строчку


Две детали для подбородка складываем лицом к лицу. Стачиваем детали по вогнутому срезу. Делаем насечки на пропуске не доходя до сточки 1-2 мм. Выворачиваем на лицо и приутюживаем шов делая перекант на изнанку на 0.1 см.


Внутреннюю деталь основной части маски складываем лицом  с изнанкой детали для фильтра совмещая центры

Внешнюю и внутреннюю часть основной детали маски складываем лицом к лицу совмещая центры. И прокладываем строчку по верхнему срезу. Деталь для подбородка прикладываем к нижнему срезу основной части маски,совмещая центр. И стачиваем маску по нижнему срезу. На припусках по нижнему и верхнему срезу делаем надсечки не доходя до строчки 1-2 мм.

Выворачиваем маску на лицо. Выправляем швы. Приутюживаем. Измеряем длину нашей проводки. По верхнему срезу,от центра в лево и в право откладываем 1/2 длины проволочки и ставим метки. Прокладываем строчку от метки до метки. Ширина строчки равна ширина проводки+5 мм. В получившуюся кулиску вставляем проводку и по бокам кулиску ставим закрепки.

Застрочить бока маски с двух сторон подворачивая срезы.

Вставить резинку.










Комментариев нет:

Отправить комментарий