суббота, 11 апреля 2020 г.

Анатомическая маска МК

Кто еще не шил маски ? Таких наверное остались единицы. Вот и до меня дошла очередь. 



Первая маска была опробована вот по этой выкройке.

Простая маска, которую можно сшить за 20-30 минут.Шила маску из футера 2х нитки.В процессе пошива поняла, что если верхнюю часть маски шить из трикотажа, то для подкладки все равно лучше брать хлопчатобумажную ткань(бязь. ситец)
 Обводим выкройку  . По линиям верха, низа и центра маски даем припуск 0,7-1 см. Лучше всего делать припуск равный ширине лапки вашей машинки.

 Выкраиваем 4 детали маски.
 Стачиваем средние швы маски на двух деталях и разутюживаем срезы. Можно заутюжить в одну сторону, только в этом случае швы на деталях внешний и внутренней деталях должны смотреть в разные стороны.  Если шьете себе или своей семье, тогда на этом этапе лучше  примерить маску.  Может оказаться , что маска не плотно прилегает в область носа и подбородка. Для себя я забирала по 1см в области носа и подбородка. Для мужа шила точно по выкройке.
 Внешнюю и внутреннюю деталь складываем лицом к лицу, совмещая срезы.
 Стачиваем маску по верхнему и нижнему срезу. НА припусках делаем надсечки , особенно в местах скруглений, не лоходя до шва 0,1-0.2 см.

 Выворачиваем, приутюживаем и отстрачиваем на 0,1-0,2см по верхнему и нижнему срезу.

 Измеряем длину нашей проволочки и по верхнему срезе от шва середина маски влево и вправо откладываем 1\2 длины нашей проволочки, ставим метки. Прокладываем строчку от одной метки к другой на ширину равную ширина проволоки+ 5мм. Вставляем проволочку в полученную кулиску и ставим по бокам кулиски закрепки. 

 Застрочить боковые среза маски.
 В готовую маску вставляем резинку.   Резинку лучше брать для медицинских масок или шляпную.  Бельевая резинка не очень подходит, с ней не удобно носить и она сильно давит на уши.



Комментариев нет:

Отправить комментарий