воскресенье, 4 мая 2014 г.

Кулич Пасхальный




Этот рецепт Пасхального Кулича не подводит меня уже пять лет. Рецепт с сайта Анастасии Скрипкиной say7.info.Для себя , я внесла небольшие коррективы в рецепт.
Для кулича нам понадобится    

500мл молока
50гр свежих дрожжей
200гр сливочного масла
6яиц
300гр сахара  ( с таким количеством сахара кулич получается почти не сладкий)
1-1,3 кг муки
соль
ванилин
изюм  300гр



Делаем опару:
500гр муки, дрожжи, 1ст л сахара-перемешать. Влить 500мл теплого молока, еще раз хорошо размешать, накрыть полотенцем и поставить в теплое место на 30мин.

Отделить белки от желтков. Белки ставим в холодильник. Взбиваем желтки с сахаром.Добавляем размягченное масло и на низкой скорости размешиваем желтково-масляную массу. В подошедшую опару вводим желтково-масляную массу.Перемешиваем. И теперь постепенно добавляем муку и замешиваем тесто.Тесто не должно быть сильно крутое.
Накрываем полотенцем и в теплое место.Тесто должно подняться.На это уйдет около часа, может и  больше все зависит от дрожжей.

Взбиваем 3 белка с щепоткой соли в пену.  Когда у нас тесто поднимется аккуратно вмешиваем в него взбитые белки, потом добавляем изюм. Ставим тесто в теплое место и даем ему еще раз подняться.
 Этим временем подготавливаем формочки для выпекания.Смазываем маслом, если необходимо дно и бока формы обсыпаем сухарями или манкой.

Когда тесто хорошо поднимется раскладываем его по формочкам  заполняя их на 1/3. Оставляем наши формочки на 20 мин в покое для расстойки. Теперь выпекаем наши кулича в духовке при температуре 180С   40-50 мин (  время зависит от размера формочек)

Оставшиеся 3белка взбиваем с 1 ст. сахарной пудры. Готовые куличи смазываем белковой глазурью и оставляем остывать.




Комментариев нет:

Отправить комментарий